Язык

История компании


1962 год. Ставрополь. Институт располагался в бараке по улице Ленина 425
Открытие целого ряда крупных газовых и газоконденсатных месторождений в Ставрополье и Кубани создало избыток топлива и химического сырья в этом районе, в то время центральные и другие районы страны испытывали острую потребность в них.

Необходимость добычи значительных объемов газа и переброски его на большие расстояния потребовали решения многих практических и теоретических задач, связанных с разработкой крупнейшего Северо-Ставропольского и других месторождений и созданием газотранспортных систем большой мощности и протяженности. Для решения многих из этих задач в 1962 году и была содана Ставропольская комплексная научно-исследовательская лаборатория ВНИИгаза. Так в соответствии с приказом Министерства газовой промышленности №___ от ___ мая 1962 года в г. Ставрополе, в бараке, расположенном по ул. Ленина 425, образовалось первое научное подразделение Газпрома.

1967 год. Начало строительства лабораторного корпуса по ул. Ленина 419

Уже через пять лет СКНИЛ ВНИИгаза настолько окреп, что был преобразован в Северо-Кавказский филиал ВНИИгаза приказом по Мингазпрому № __ от 17 апреля 1967 года. Началось строительство первой очереди лабораторного корпуса по ул. Ленина 419.

А 23 мая 1971 года приказом № 45 Мингазпрома СКФ ВНИИгаза был преобразован в Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных газов. Двенадцать научных лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием, вычислительный центр.

1967 год. Ставрополь. Новое здание института по улице Ленина 419

В 1993 году приказом № 2 от 01 марта по РАО "Газпром" институт СевКавНИПИгаз преобразован в акционерное общество ОАО "СевКавНИПИгаз". 217 сотрудников института стали акционерами. Не смотря на экономические трудности в целом по стране, институт не только сохранил, но и укрепил свое лидирующее положение в науке в области бурения и капитального ремонта скважин. При этом не остались в стороне от перестройки и направления научной деятельности в области геологии и разработки газовых и газово-конденсатных месторождений.

Всего за время существования институтом получено более 300 авторских свидетельств и патентов СССР и РФ. Работниками опубликовано около 3400 научных работ; на различных совещаниях, конференциях и симпозиумах представлено около 4000 докладов. За период с 1962 года получено 127 различных медалей ВДНХ. Ежегодно издаются научные труды института.

1971 год. СКФ ВНИИгаза был преобразован в Северо-Кавказский научно-исследовательский институт природных газов

В настоящее время в СевКавНИПИгазе трудятся 5 докторов и 23 кандидата наук. Действует совет молодых ученых и специалистов, большинство из которых проводят диссертационные исследования по темам, совпадающим с тематикой исследований института. При СевКавНИПИгазе созданы филиалы кафедр Северо-Кавказского государственного технического университета по вопросам геологии, бурения скважин и разработки месторождений. Специалисты института высших квалификаций участвуют в учебном процессе университета.
В целом накопленный научный потенциал и разработки института составляют золотой фонд как СевКавНИПИгаз, Газпрома, так и отечественной нефтегазовой науки. В настоящее время, занимая передовые позиции по целому ряду направлений отраслевой науки в стране и за рубежом, коллектив института готов решать самые сложные проблемы, стоящие перед топливно-энергетическим комплексом.

2007 год. Обновленное здание ОАО 'СевКавНИПИгаз'

В разные годы в институте трудились известные ученые, доктора и кандидаты наук: Аввакумов А.Н., Авилов В.И., Акулинчев Б.П., Близниченко С.И., Бортник Н.П., Бочкарев А.В., Варягов С.А., Вершовский В.Г., Гаджиев М.С., Галанин И.А., Гацолаев А.С., Гацулаев С.С., Гладков В.И., Глушкова Н.Н., Горшенев В.С., Девятов Е.В., Докунихин В.Ф., Долгов С.В., Игнатенко Ю.К., Измайлов Л.Б Ильченко В.П., Кадочкин А.Д., Канашук В.Ф., Кацауров И.И., Клименко А.А., Клименко З.К., Ковалев А.А., Коваленко В.Ф., Колесниченко В.П., Лобкин А.Н., Луценко Ю.Н., Марков О.Н., Матвеев Д.Ф., Ненахов А.Ф., Никитин Н.К., Нифантов В.И., Онищенко В.Т., Панченко А.С., Петраков Ю.И., Петренко В.И., Проселков Ю.М., Савенков Ю.И., Сатаев А.С., Серебряков О.И., Славицкий В.С., Сулейманов Н.Г., Тагиров К.М., Тенишев Ю.С., Тенн Р.А., Тышляр И.С., Черняховский А.И., Шляховой С.Д., Шмельков В.Е., Эмануилов Р.Б. и многие другие.

Поиск